Рассказ «Пожар в лесу»

 Пожар в лесу случился нечаянно, без злого умысла... Просто нерадивые туристы не потушили костер, возле которого грелись и отдыхали. Просто лето было в этом году засушливое, без дождей. Трава пожухла , выгорела на солнце , сплошной сухостой стоял да и только . Туристы были уже далеко , когда от тлеющих угольков загорелась трава вокруг бывшего костра.
       Огонь набирал силу постепенно . А когда разошелся , стал с треском пожирать все на своем пути, застилая округу черным едким дымом. Начался лесной пожар. Трудно пришлось лесным жителям.
Первыми беду почувствовали сороки. Они начали тревожно стрекотать, носиться над поляной, где появился огонь. В лесу поднялась паника . Зверюшки , большие и маленькие , бежали , скакали , ползли прочь от огня , спасая свои жизни . У кого не хватало сил , падали , задыхались в дыму , погибали. Огонь шел по пятам за бедными животными. Звери кричали, стонали, рычали. Птицы били крыльями и издавали ужасные звуки. Их пугало пламя, обжигало, палило шкурки и перья, хватало за лапки. Некоторые деревья, охваченные пламенем, валились, рассыпая искры, давили зверюшек. Падали на землю птицы, бабочки, лисы и барсуки, превращались в пепел, в обугленные головешки, не понимали, что происходит и почему.